Глава ЦИК Мазаир Панахов заявил на заседании, что действующий Президент Алиев набрал на выборах 84,54% голосов.

Согласно законодательству Азербайджана, ЦИК в течение 10 дней после дня голосования направляет итоговый протокол выборов в Конституционный суд для окончательного утверждения. Решение КС принимается на заседании его пленума большинством в пять голосов.

Конституционный суд официально объявляет сведения об итогах выборов в течение 14 дней со дня голосования, его решение является окончательным. Через три дня после его обнародования избранный Президент официально вступает в должность.

Напомним, 9 октября в Азербайджане прошли президентские выборы. Оппозиция заявила о массовых нарушениях во время голосования. При этом в ОБСЕ отметили прогресс в достижении демократических принципов в Азербайджане, хотя и были очерчены сферы, нуждающиеся в дальнейшем усовершенствовании.

Ильхам Алиев, сын третьего Президента Азербайджана Гейдара Алиева, находится у власти уже десять лет. В 2009 г. Ильхам Алиев изменил конституцию путем референдума, упразднив ограничение, позволявшее ему избираться не более чем на два срока подряд.

РБК-Украина