В обращении отмечается, что 23 августа 2013 г. МОЗ обнародовал объявление о проведении открытых торгов на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и их оборудования. Всего предполагается закупить 1412 автомобилей: 206 автомобилей скорой медицинской помощи для транспортировки пациента (тип А2), 1063 автомобили экстренной медицинской помощи (тип В) и 143 реанимобили (тип С).

Раскрытие конкурсных предложений участников торгов должно было состояться 23 сентября 2013 г. Однако, как отмечают депутаты, без всяких объяснений и объективных причин МОЗ уже трижды переносило проведения тендера - сначала на 1 октября, потом на 10 октября, и в последний раз - на 18 октября 2013 г.

Более того, как стало известно народным депутатам, победитель открытых торгов уже "неформально" определен еще до момента вскрытия предложений. Победителем торгов на закупку автомобилей скорой медицинской помощи якобы должно стать Частное акционерное общество "Научно-производственное объединение "Практика": "Об этом свидетельствует предварительная подготовка, которую сейчас проводит указанное предприятие. В частности, в него, по предварительным данным, МОЗ планирует закупить быстрые на базе Peugeot Boxer".

"Однако ЧАО "Практика" является официальным дистрибьютором автомобилей Peugeot в Украине. То есть в случае закупки Минздравом быстрых у указанного предприятия, соответствующие автомобили сначала будут закуплены у компании ООО "Види Авеню", а уже после этого ЧАО "Практика" будет проводить укомплектования автомобилей соответствующим медицинским оборудованием. При этом это оборудование будет китайского производства сомнительного качества", - подчеркивают депутаты.

В обращении отмечается, что по результатам проведения этих закупок госбюджета Украины может быть нанесен ущерб в особо крупных размерах.

Так, ориентировочная цена автомобилей, которые планируется закупить, составит: 525 тыс. грн - за один автомобиль скорой медицинской помощи для транспортировки пациента (тип А2); 649,8 тыс. грн - за один автомобиль для экстренной (скорой) медицинской помощи (тип В); 850 тыс. грн - за один реанимобиль (тип С).

Как отмечается в обращении, указанные цены на автомобили скорой существенно завышены: "Например, цена на автомобиль типа В с учетом всего необходимого медицинского оборудования завышена минимум на 180 тыс. грн. В целом приблизительная переплата на указанной закупки может составлять 200 млн. грн".

Напомним, в прошлом году следственное управление ГУ МВД Украины в г. Киеве начало уголовное производство по факту растраты средств госбюджета служебными лицами Минздрава и ДУО "Политехмед" во время осуществления закупок автомобилей скорой медицинской помощи на выполнение бюджетной программы "Развитие службы экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве", что нанесло ущерб госбюджету на общую сумму 56,6 млн. грн.

РБК-Украина