Создание этих "серверов лицензирования" в серверных помещениях ГП "Информационный центр" не было предусмотрено техническим заданием на создание реестров. Это установлено совместной комиссией из числа представителей ГП "Информационный центр", Службы безопасности Украины и Госспецсвязи Украины, говорится в сообщении.

Компании разработчики программного обеспечения по сговору с должностными лицами ГП "Информационный центр" разработали специальное программное обеспечение, дополнительно интегрировав его в компьютерную программу, которая обеспечивает работу реестров.

Причиной невозможности штатной работы программного обеспечения реестров стало умышленное включение разработчиками программного обеспечения в состав автоматизированной системы обеспечения работы реестров так называемых "серверов лицензирования", еще на стадии разработки программ и нарочно установления разработчиками несанкционированного (скрытого) программного обеспечения, которое направляло все запросы пользователей на указанные серверы и блокировало их.

На сегодняшний день работа Единого и Государственного реестров восстановлена, специалистами ГП "Информационный центр" с привлечением специалистов Службы безопасности Украины, Госспецсвязи Украины осуществляется изучение и тестирование текущего состояния реестров на предмет выявления различного рода "закладок", которые могут помешать корректной работе реестров, говорится в сообщении.

Служба безопасности Украины по результатам проведенной проверки подтвердила полноту и целостность Единых и Государственных реестров. В результате остановки функционирования Государственных реестров утечки информации с персональными данными граждан Украины не произошло.

РБК-Украина