«Если бы мы сегодня остались работать в зале, то мы благословили бы таким образом использование неонацистской символики в государственных органах власти, мы подписались бы под идеями нацизма. И тогда Ассоциации с ЕС нам бы не видать, как своих ушей», - сказал он Чечетов.

Первый замглавы фракции ПР в ВР также уверен, что «Свобода» сделала это, чтобы сорвать подписание СА с ЕС. «У оппозиции есть понимание, что только при Президенте Викторе Януковиче принято большинство законов, необходимых для подписания СА с ЕС законов. И представители «Свободы» понимают, если при Викторе Януковиче будет подписано СА, никто не сможет составить ему конкуренцию на президентских выборах 2015 г.», - подчеркнул Чечетов.

Он убежден, что оппозиционеры идут на подобные провокации, жертвуя национальными интересами и европейской перспективой, чтобы заработать себе дивиденды в 2015 г. «Партия регионов национальными интересами не торгует. Мы ушли из зала, спасая репутацию Украины. Европа оценит, что провластной партии чужды неофашистские идеи, политика неонацизма, расизма и антисемитизма. Уйдя из сессионного зала сегодня, мы спасли европейское демократическое лицо Украины», - сказал нардеп, добавив, что фракция ПР покинула сессионный зал, в том числе, из уважения к ветеранам, которые защищали страну от фашизма.

«Остаться работать в таком зале - это плюнуть в душу нашим дедам. Ветеранам, которые защищали Украину от фашистских захватчиков»,- подчеркнул Михаил Чечетов.

По его словам, ПР будет вести переговоры с представителями оппозиции, и выразил надежду, что те согласятся убрать неофашистскую символику из зала заседаний ВР.

РБК-Украина