Бейнер считает, что предъявление каких-либо обязательных условий для начала переговоров противоречит самой идее конструктивных переговоров.

Республиканцы требуют, чтобы демократы согласились отложить реализацию закона о медицинском страховании, известном как Obamacare. Они также требовали решить вопрос о сильном росте государственного долга в обмен на разрешение повысить предел государственных заимствований с текущего уровня в 16,7 трлн долл.

Если лимит не будет увеличен, США могут прийти к дефолту, а это повлечет за собой серьезные разрушительные последствия для США и мировой экономики.

"Я не хочу, чтобы Соединенные Штаты объявили дефолт по своим долгам, - сказал ранее Бейнер. - Но я не собираюсь поднимать лимит долга без серьезного разговора о решении проблем, которые являются причиной роста долгов. Было бы безответственно с моей стороны это сделать".

Глава Минфина США Джейкоб Лью предупредил, что последствия дефолта могут быть "немыслимыми" и отметил, что действия чиновников безответственны и безрассудны.

По словам сенатора-республиканца Теда Круса, для разрешения ситуации необходимо согласие администрации по структурному плану по сокращению государственных расходов, отмена увеличения налоговой нагрузки и модернизация Obamacare.

При этом демократы отказываются вести переговоры по законопроекту о финансировании правительства и повышении потолка госдолга и утверждают, что работа конгресса заключается в том, чтобы все "счета были оплачены".

РБК-Украина