Документ предусматривает возмещение предприятиям теплоэнергетики всех экономически обоснованных расходов, связанных с производством, транспортировкой и снабжением тепловой энергии в случае принятия Верховной Радой Украины закона Украины "О проведении эксперимента в сфере теплоснабжения".

"Поскольку действующие тарифы на тепловую энергию для основных потребителей (более 80% - населения) на период действия эксперимента в сфере теплоснабжения остаются неизменными, полученные от потребителей средства за тепловую энергию предоставляют возможность единому поставщику тепловой энергии возместить расходы предприятий теплоэнергетики, связанные с производством, транспортировкой и снабжением тепловой энергии, в том числе на инвестиционные программы... Учитывая, что для выработки тепловой энергии используется импортируемый природный газ, невыполнение 100% расчетов за него во-первых, приведет к значительным дополнительным затратам НАК "Нафтогаз Украины" (штрафные санкции, кредитование и т.д.), во-вторых, грозит полным прекращением поставок со стороны ОАО "Газпром" природного газа со всеми негативными последствиями для экономики и социальной стабильности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению автора документа, для того, чтобы не допустить этого, нужно, чтобы государство своевременно и в полном объеме компенсировало разницу, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии, действующим на это время тарифам на тепловую энергию.

Напомним, Министерство энергетики и углепрома подготовило законопроект "О проведении эксперимента в сфере теплоснабжения на базе дочернего предприятия ГК "Газ Украины", который предусматривает создание монопольного поставщика тепло.

Планируется, что "Газ Украины" будет поставлять природный газ теплогенерирующим организациям по ценам, установленными НКРЭ. Из этого газа предприятия теплоэнергетики будут производить тепловую энергию и продавать обратно "Газу Украины", который в свою очередь будет передавать тепловую энергию теплоснабжающим организациям.

РБК-Украина