"Главная тема, которую будут обсуждать президенты,- европейская интеграция Украины в свете подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре этого года",- сообщил руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук.

По сообщениям источников, в Кракове президентам должны были выбрать один из трех вариантов решения вопроса Юлии Тимошенко. В частности, речь шла о предложении отдельных чиновников ЕС отказаться от требования освободить экс-премьера, но этот вариант категорически не устраивает ряд стран ЕС, в том числе Германию. Помимо этого, рассматриваются варианты освободить Тимошенко путем помилования, как того хотят сопредседатели миссии Европарламента Александр Квасьневский и Патрик Кокс, или же отправить Юлию Тимошенко лечиться в Германию. Последний вариант является компромиссным - Тимошенко может остаться в Германии до новых президентских выборов в надежде на победу одного из лидеров оппозиции, но в случае победы Виктора Януковича экс-премьер вернется отбывать срок.

Следует отметить, что вчера вечером в министерстве иностранных дел Германии подтвердили готовность Берлина принять Юлию Тимошенко на лечение.

"Наше предложение в адрес госпожи Тимошенко относительно лечения в Германии в силе. В данном случае мы были бы готовы действовать в короткие сроки",- заявил на пресс-конференции представитель немецкого МИДа Андреас Пешке. По его данным, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле планирует вскоре посетить Украину с визитом.

В то же время в пресс-службе польского президента напомнили, что вопрос Юлии Тимошенко остается одним из требований Евросоюза для подписания СА. Бронислав Коморовский добавил, что "разговор будет продолжен во время встречи с президентами Италии и Германии - Джорджо Наполитано и Йоахимом Гауком". В свою очередь Виктор Янукович выразил надежду, что эти переговоры будут "важными и действенными".

Встречи Виктора Януковича с Брониславом Коморовским в последние годы стали традиционными. К переговорам также неоднократно привлекались главы других западноевропейских государств. В трехсторонней встрече, которая прошла в польском городе Висла в 2013 г., принял участие президент Словакии Иван Гашпарович, а накануне саммита Украина-ЕС в 2011 г. в переговорах участвовал президент Германии Кристиан Вульф. Впрочем, найти решение проблемных вопросов взаимоотношений Киева и Брюсселя, в частности относительно дела Юлии Тимошенко, сторонам ранее не удавалось.

Устранение препятствий для подписания соглашения об ассоциации (СА) стало ключевой темой переговоров и на этот раз. "Президент Коморовский хотел бы услышать от президента Януковича, какие он видит возможности выполнения Украиной условий, поставленных ЕС",- заявил накануне встречи глав государств министр канцелярии президента Польши Яромир Соколовский.

Двусторонняя встреча Виктора Януковича и Бронислава Коморовского началась примерно в 17.00 по киевскому времени и продолжалась около полутора часов. По результатам переговоров главы государств подписали программу украинско-польского сотрудничества на 2013-2015 гг. Срок действия последнего документа такого рода - дорожной карты украинско-польского сотрудничества - истек еще в 2012 году.

О перспективах устранения всех препятствий для подписания СА президенты вчера говорили сдержанно.

"Это был разговор, касающийся перспектив ликвидации последних барьеров на пути успеха саммита в Вильнюсе",- не вдаваясь в подробности, отметил Коморовский по результатам встречи с украинским коллегой.

После заявлений для прессы около 21:00 президенты удалились на четырехстороннюю встречу с немецким и итальянским коллегами.

21 октября Совет Евросоюза на уровне глав МИД должен принять решение о возможности подписания Соглашения об ассоциации с Украиной. Если до этого времени украинская власть не выступит с инициативой об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, часть министров не поддержит подписания, заверили высокопоставленные собеседники в различных органах Евросоюза. Как известно, данное решение должно приниматься консенсусом. Наличие голосов "против" будет означать, что Совет ЕС не дал согласия.

Отметим, что Виктор Янукович на саммите в Ялте заявил, что очень заинтересован в освобождении Тимошенко.

Киев надеется подписать СА во время саммита "Восточного партнерства" 28-29 ноября в Вильнюсе.

 

РБК-Украина