Также был задержан один из лидеров группировки "Аш-Шабаб". На совести последней террористической организации - нападение на торговый центр в столице Кении Найроби.
В то же время в СМИ появилась информация, что операция в Сомали провалилась. Спецназ устроил вылазку в субботу, 5 октября, утром в городе Барава, в 240 км к югу от сомалийской столицы Могадишо. В ходе завязавшейся перестрелки был убит один боевик. Остается неизвестным, причастен ли убитый к вылазке в Найроби. Имя преступника пока не разглашается.
Задачей спецназа в Сомали была поимка лидера связанной с "Аль-Кайедой" группировки "Аш-Шабаб" Мухтара Абу Зубейра.
За голову аль-Либи была назначена награда в 5 млн долл., его задержали в пригороде ливийского Триполи. Он состоит в рядах "Аль-Кайеды" с 1994 г., в свое время террорист был доверенным лицом Усамы бен Ладена. Атаки на посольства США в Кении и Танзании унесли жизни 12 американцев и более 220 кенийцев. Теперь террорист должен предстать перед американским судом.
Источники в министерстве обороны отказались разгласить подробности операции, заметив лишь, что "это был очень хороший день".
По данным New York Times, это была совместная операция спецназа, ЦРУ и ФБР США. Поводом к масштабному рейду послужило нападение на кенийский торговый центр. По официальным данным, жертвами атаки стали 67 человек. По данным группировки "Аш-Шабаб", при нападении погибли почти 200 человек, не считая террористов.