Также планируется реализовать меры по недопущению практики государственных закупок различных лекарственных средств "одним списком", применяя принцип "один лот - одно лекарство", без указания их дозировки.

Также планируется пересмотреть в течение месяца всех медицинских стандартов (унифицированных клинических протоколов) медицинской помощи в части замены торговых названий лекарственных средств на международные непатентованные (генерические) названия.

Кроме того, планируется декларирование с подтверждением цены на лекарственные средства, завершение этой работы в І квартале 2014 г, что будет гарантировать справедливую цену при государственных закупках в 2014 г.

Кроме того, планируется отнести аптеки, которые работают по программе реимбурсации стоимости лекарственных средств с применением кассовых аппаратов, к категории хозяйственной деятельности с низким риском.

Кроме того, бюро ВОЗ в Украине предложило Госпредпринимательству экспертную и техническую помощь по усилению государственного контроля за ценами на рынке лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

РБК-Украина