Премия и прилагающийся к ней денежный чек на 100 тыс. долл. будут вручены сыну Ходорковского Павлу на церемонии 29 сентября 2013 г. Денежный приз будет пожертвован на благотворительные цели по указанию Ходорковского.

В мае 2005 г. Ходорковский был признан виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к девяти годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до восьми лет. В 2006 г. в отношении экс-главы ЮКОСа было возбуждено второе уголовное дело. На Западе многие считают Ходорковского политзаключенным. Бизнесмен может выйти на свободу в октябре 2014 г.

Напомним, в июле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявил, что власти Российской Федерации должны выплатить компенсацию бывшему владельцу нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому. При этом судьи не увидели оснований для пересмотра приговора Басманного суда.

Суд отклонил жалобу адвокатов Ходорковского, утверждавших, что процесс над экс-руководителем нефтяной компании носил политический характер. Изучив материалы дела, судьи пришли к выводу, что нет оснований сомневаться в доводах прокуратуры.

"Суд не может согласиться с заявлениями Ходорковского и Лебедева о том, что все дело против них было пародией на правосудие. Выдвинутые против них обвинения даже косвенно не были связаны с их политической деятельностью. Заявители не были ни оппозиционными лидерами, ни общественными деятелями. Обвинения в их адрес не были связаны с их участием в политической жизни - настоящей или вымышленной. Их преследовали по уголовным статьям - уходу от налогов, мошенничестве и т.д", - сказано в решении ЕСПЧ.

РБК-Украина