"Мятежникам просто не имело смысла применять химическое оружие в контролируемых ими районах. Более того, у них попросту нет средств доставки зарина, чтобы распылить газ на такой большой территории", - цитирует Расмуссена агентство Reuters.

Генсек НАТО приветствовал российско-американское соглашение по уничтожению химического оружия, но выразил мнение, что в любом случае нельзя полностью исключать военного удара по Сирии.

Накануне МИД России заявил, что сирийские власти представили доказательства применения оппозицией химического оружия не только 21 августа, но и в последующие дни. В Москве пообещали представить эти материалы на Совете Безопасности ООН.

Вчера Башар Асад в интервью пообещал, что Сирия уничтожит свои запасы химического оружия. При этом никаких дополнительных условий страна для этого не выдвигает.

По словам сирийского лидера, стоимость полного уничтожения арсеналов химоружия в Сирии составит порядка 1 млрд. долларов. Работы по уничтожению, по оценке Асада, можно завершить в течение года.

Асад отметил, что Сирия готова передать химическое оружие "той стране, которая отважится его принять". Он в очередной раз отметил, что официальный Дамаск не имеет к химической атаке 21 августа никакого отношения. Президент Сирии подчеркнул, что его правительство готово вновь пустить экспертов ООН на территорию страны.

Война в Сирии продолжается с марта 2011 г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Ситуация в арабской республике обострилась после того, как в конце августа в пригороде Дамаска в результате химатаки погибли более 350 человек. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

После этого международное сообщество заговорило о возможности начала военной операции против Сирии. Однако сценарий иностранного военного вмешательства был снят с повестки дня после того, как официальному Дамаску, а также РФ и США удалось договориться о постановке химического оружия Сирии под международный контроль.

Однако Барак Обама заявил, что конечным результатом соглашения по ликвидации сирийского химического оружия должна стать смена власти в Сирии.

РБК-Украина