Кроме того, Лукашенко отметил, что белорусская сторона готова восстановить партнерские отношения с "Уралкалием", однако намерена действовать самостоятельно. При этом он заявил, что проинформирует Московскую и Лондонскую биржи о реальной финансовой ситуации в "Уралкалии".

Лукашенко также особо подчеркнул, что калийный конфликт не должен стать камнем преткновения в отношениях России и Белоруссии.

Генеральный директор "Уралкалия", председатель наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислав Баумгертнер 26 августа был арестован в Минске по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Позднее аналогичные обвинения были выдвинуты в адрес российского сенатора и бывшего акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

По мнению белорусских правоохранительных органов, топ-менеджеры "Уралкалия" нанесли вред государственным интересам республики, а также ущерб в особо крупном размере (100 млн долл.) "Беларуськалию" и БКК.

Российская сторона почти месяц требовала освобождения Баумгертнера, угрожая Белоруссии различными санкциями.

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. Единственным каналом экспортного сбыта продукции был определен "Уралкалий-Трейдинг".

РБК-Украина