Ван Ромпей отметил, что ЕС завершил с Украиной переговоры о подписании ЗСТ, однако стране необходимо выполнить ряд процедур перед подписанием соглашения.

"Мы не считаем, что это угрожает российским интересам, эти страны должны принимать самостоятельные решения, без давления извне. Мы сделали предложение, провели переговоры, поэтому с нашей стороны никакого давления нет, нет ограничивающих условий "если вы делаете это, то мы сделаем то". Если страна входит в соглашение об ассоциации, что означает и политическое сотрудничество, и соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), то это не должно восприниматься как препятствие хорошим отношениям с Россией - это не модель "или-или", скорее "и-и", на что в России не всегда смотрят аналогичным образом", - заявил он. 

В то же время на вопрос журналиста о том, что после подписания соглашения о ЗСТ с ЕС Украина передаст полномочия по регулированию торговых норм Брюсселю, что несовместимо с правилами Таможенного союза, Ван Ромпей ответил: "Это проблема технического характера. Препятствие возникает, если страна одновременно участвует в зоне свободной торговли и хочет войти в Таможенный союз, тогда как не все члены союза являются членами ВТО. Вот тогда это превращается в модель "или-или", но это не политическая проблема, а логическое следствие - вы не можете иметь ЗСТ с нами, и в то же время Таможенный союз со странами, которые не настолько открыли собственную торговлю, как это сделали мы. Поэтому нельзя говорить, что это давление с нашей стороны".

РБК-Украина