Поколение 40-50-летних квалифицированных металлургов, инженеров и машиностроителей не смогут найти работу по специальности. Без Таможенного союза всем этим людям просто не выжить", - отметил политик.

По словам Симоненко, в качестве "наглядного примера" можно привести ситуацию с трубопрокатным заводом в Днепропетровске. Некогда флагман ГМК, где трудилось около 10 тыс. рабочих, сегодня еле обеспечивает работой менее 3 тыс. человек и половина из них уже предупреждены об очередном сокращении.

"Причиной краха предприятия, во-первых стала его приватизация. Новые собственники выжали из рабочих и оборудования все, что могли при этом ни копейки не вложили в развитие предприятия, в повышение конкурентноспособности. Выход из ситуации только один - возвращение завода в собственность государства", - отметил Симоненко.

Политик также добавил, что депутат от КПУ Ирина Спирина, встретившаяся недавно с трудовым коллективом завода уже направила соответствующие запросы в Кабмин и Генпрокуратуру, а политсила берет данную ситуацию под свой контроль.

РБК-Украина