Главу регионального правительства Артура Маса подозревают в том, что он ведет тайные переговоры с центральными властями и намерен отказаться от проведения в 2014 г. референдума о независимости в обмен на ряд экономических преференций.

По данным газеты El Pais, 29 августа состоялась тайная встреча между премьером Испании Мариано Рахоем и лидером регионального правительства Артуро Масом. И хотя конкретных договоренностей на ней достигнуто вроде бы не было, политики решили продолжать контакты в том же формате.

Главный вопрос, который стоит на повестке,- будут ли власти Каталонии, как предполагалось ранее, проводить в 2014 году референдум о независимости. Последние заявления Артура Маса свидетельствуют о том, что корректировка первоначальных планов вполне реальна. Политик обещает и дальше добиваться согласия центральных властей на проведение референдума, однако не исключает возможности отсрочки до 2016 года. По словам Маса, запланированные на этот год региональные выборы могут пройти в форме референдума. В этом случае едва ли не единственной темой предвыборной кампании станет статус Каталонии. А победа националистов позволит им провести через парламент декларацию о независимости региона от Мадрида.

Центральные власти Испании всячески лоббируют перенос голосования о будущем Каталонии на 2016 год. В Мадриде надеются, что экономическая ситуация в стране к этому времени заметно улучшится, что скажется и на уровне националистических настроений в автономии. Пока что, по данным каталонского Центра изучения общественного мнения, 54% жителей самого восточного региона Испании выступают за независимость от Мадрида.

В окружении Артура Маса утверждают, что просто так менять свои планы региональные власти не станут: в ответ на отказ каталонцев от референдума Мадрид должен будет провести фискальную реформу, которая позволит регионам-донорам отчислять в общий бюджет страны меньшие суммы, чем сейчас.

РБК-Украина