После принятия Центризбиркомом решения члены инициативной группы в сорокадневный срок должны собрать не менее трех миллионов подписей.

Напомним, инициативная группа по проведению всеукраинского референдума с вопросом "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу с Россией, Белоруссией и Казахстаном?" была создана на собрании, которое состоялось в Киеве на стадионе "Спартак" 8 сентября 2013 г. Участники сборов единогласно поддержали вопрос, который должен быть вынесен на всеукраинский референдум.

Инициативная группа по его проведению состоит из 9 892 человек, из которых ровно половина, 4 946 - активисты общественного движения "Украинский выбор", а другая половина - представители Компартии. Заместитель председателя "Украинского выбора", Василий Нимченко уверен: "Народ как субъект применения норм Конституции должен иметь право выразить своё мнение. "Украинский выбор" уже больше года ведет просветительскую деятельность и доносит до общественности главную задачу движения - страной должен управлять народ! Верните народу право непосредственно управлять государственными делами через референдум как форму непосредственной демократии!".

РБК-Украина