Россия уже не первый месяц угрожает Украине различными последствиями и санкциями, которые будет предпринимать, если наша страна подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. На подобные заявления российской стороны уже неоднократно реагировали в том числе в Европе. Так, несколько дней назад председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС не должно разрушать давние связи с Россией и не должно ставить Киев перед выбором. По его мнению, не должен ставиться вопрос "или" "или". А вот  министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус считает, что давление России на Украину и другие страны Восточного партнерства будет усиливаться. Премьер-министр России Двмитрий Медведев также заявил, что если Украина получит ассоциированное членство в ЕС, то путь к ТС будет закрыт. 

Кремль решил поставить Украину на отведенное ей в ТС место, ударив по ряду ее экономических столпов. Нанося удар по самым крупным украинским товаропроизводителям, экспортирующим продукцию в Россию, Москва намерена создать существенные проблемы их бизнесу и потребовать от руководства Украины отказаться от ассоциации с ЕС в пользу Таможенного союза.

Последним скандалом в украино-российских отношениях стала "таможенная блокада", устроенная Россией в августе. Тогда в Кремле объяснили, что действия российской таможни связаны с подготовкой к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

На днях советник Президента РФ Сергей Глазьев заявил, что ужесточение Россией таможенных процедур стало ответом на официальную публикацию Украиной проекта соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Он также обвинил Украину в нарушении договора о сотрудничестве и партнерстве с Россией.

До этого страны ТС во главе с Россией устроили "охоту" на продукцию Roschen, однако после проведения всех проверок, вопрос был разрешен.

Напомним, что Украина рассчитывает в ноябре в Вильнюсе на саммите "Восточное партнерство" подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

В Европе считают, что Россия начинает тихую торговую войну против Украины, чтобы блокировать ее отношения с ЕС. При этом обе страны входят в ВТО, и торговые споры могут быть обжалованы в ВТО. О таких намерениях заявлял в частности, премьер-министр Украины Николай Азаров.

РБК-Украина