На вчерашнем заседании ВСЮ Ренат Кузьмин отсутствовал, его доклад зачитала член совета Лидия Изовитова. Согласно отчету, вина Виктора Кривенко состояла в том, что во время председательства на съезде Совета судей в 2005 г. он нарушил регламент при избрании Вячеслава Джуня судьей Конституционного суда. "В бюллетене возле имени Джуня стояло другое отчество, кроме того, на голосовании он набрал 177 голосов, в то время как по регламенту необходимо получить как минимум половину голосов делегатов, а это 261 голос. Было проведено повторное голосование, Вячеслав Джунь набрал только 258 голосов, но эти результаты были утверждены", - сообщила Изовитова.

"Все было именно так, как сказано в отчете. Я был председательствующим на съезде Совета судей восемь лет назад. Но за бюллетени отвечал не я, а счетная комиссия. Все другие вопросы я ставил на голосование и нарушения присяги не допускал", - отметил в свою защиту Кривенко.

После непродолжительного обсуждения в закрытом режиме ВСЮ решил отклонить предложение об увольнении судьи. "Решение было принято единогласно. Мы считаем, что в действиях Виктора Кривенко нет нарушения присяги судьи. Во-первых, он председательствовал на съезде, а это не судейская деятельность, во-вторых, решение в данном случае принимал коллегиально Совет судей. Я думаю, что это предложение было внесено на каких-то других основаниях, а не в связи с тем, что судья нарушил присягу", - сообщил член ВСЮ Сергей Сафулько.

Инициатор проверки, первый заместитель министра Кабинета министров Владислав Забарский комментировал решение совета без особого энтузиазма. "Я обратился в ВСЮ, потому что были основания. Это история того времени, когда я еще был народным депутатам, сейчас я это комментировать не буду", - заявил он в телефонной беседе с "Коммерсант-Украина".

Между тем в оппозиции попытки уволить Виктора Кривенко объяснили стремлением власти обеспечить лояльность Верховного суда. "Виктор Кривенко был единственным оппонентом представителя власти Ярослава Романюка на выборах главы ВС в мае. Тот факт, что человек не побоялся и прошел эти выборы до конца, заслуживает только уважения", - заявил первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам правовой политики Виктор Швец ("Батькивщина").

В то же время парламентарий назвал решение ВСЮ "абсолютно правильным с точки зрения законодательства и человеческой морали". "Это решение свидетельствует о том, что Верховный суд пойдет путем реформирования, здесь будет меняться внутренняя атмосфера, будет более законный и непредвзятый подход. Это курс на то, чтобы прекратить репрессии в отношении судей Верховного суда, поскольку то, что происходит последние 3-4 года, в том числе речь идет и о Викторе Кривенко, - это планомерное уничтожение не только ВС, но и всей судебной системы", - считает Швец.

РБК-Украина