В качестве условий для переговоров Навальный назвал "гласный и открытый пересчет голосов и анализ видеозаписей на всех "проблемных" участках". "Проблемными" он назвал участки с аномально высоким (более 10 чем на соседних) голосованием за Собянина, участки, протоколы с которых были подписаны после часа ночи, а также участки с аномально высоким голосованием на дому (больше 5%).

Вторым условием Навальный назвал гласную проверку всех реестров заявок для голосования на дому и отмену результатов там, где реестры оформлены неправильно.

Среди возможных участников переговоров Навальный назвал начальников штабов двух кандидатов, главу Мосгоризбиркома, представителя штаба Навального в МГИК, руководителя Общественного центра наблюдения за выборами Алексея Венедиктова, представителей наблюдателей Григория Мельконьянца и Дмитрия Орешкина.

"Мы призываем всех честных граждан, которых заботит судьба города, прийти сегодня на официальный и санкционированный митинг на Болотной площади (в 19:00), чтобы поддержать наши требования и дождаться результатов переговоров", - говорится в официальном заявлении.

В мэрии касательно акции на Болотной в свою очередь подчеркнули, что согласованное число участников - 2,5 тыс. человек. Правительство города предостерегло сторонников Алексея Навального от провокаций и пообещало, что любые беспорядки на массовой акции будут немедленно пресечены полицией.

Напомним, по итогам обработки 100% голосов, вр.и.о. мэра Москвы самовыдвиженец Сергей Собянин выиграл выборы столичного мэра Москвы с 51,37% голосов. У оппозиционного кандидата Алексея Навального 27,24% голосов.

РБК-Украина