"Нам нужен голос Украины на пути убеждения в присоединении к договору (о запрете ядерных испытаний) других государств", - сказал Зербо.

По его словам, "еще есть восемь стран, которые не ратифицировали этот договор и та причина, ... по которой они не ратифицировали этот договор - это вопросы внутренней национальной безопасности. Мы ежедневно работаем над тем, чтобы убедить эти государства относительно того, что присоединение к договору сделает хороший вклад в вопросы национальной безопасности и глобальной безопасности. Если м их убедим, если мы докажем, что мы являемся эффективной системой для того, чтобы зафиксировать любые ядерные испытания, у нас достаточно политических и технических средств чтобы ни одно испытания не прошло вне нашего внимания, мы, таким образом, сделаем хороший вклад в то, чтобы убедить их присоединиться к договору", - сказал Зербо.

Также он отметил, что "Украина занимает стратегическую позицию между западным и восточным миром и как раз закладывает положительный пример того, как надо двигаться по пути отказа от ядерного оружия к глобальному миру и безопасности".

Напомним, что Украина подписала Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ) 27 сентября 1996 г. и ратифицировала его в 2000 г., став одной из 159 стран, которые уже ратифицировали этот договор, и 183 стран, которые на сегодняшний день его подписали.

РБК-Украина