Главы МИД ЕС пришли к выводу, что страны Восточного партнерства находятся под значительным давлением, поэтому требуют более тесного сотрудничества с Европой.

"Относительно Восточного партнерства, мы поддерживаем его. А также выражаем солидарность с теми, кто выбрал европейский путь развития. Мы и в дальнейшем будем углублять сотрудничество с восточными партнерами. Литва стремится сделать все, чтобы саммит, который состоится в конце ноября, стал успешным", - заявил Линкявичус.

"Мы хотим, чтобы наши восточные партнеры были свободными в своем выборе и экономическом, и политическом. Мы надеемся, что они будут иметь хорошие отношения со своими соседями, в частности с Россией. Также мы ожидаем, что они приедут в Вильнюс с желанием и возможностью выполнить данные обещания и тесно сотрудничать с нами", - заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон.

В программе Восточного партнерства принимают участие шесть стран: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина.

РБК-Украина