Осмотр изъятых бюллетеней осуществляли специалисты экспертной службы МВД в присутствии членов ЦИК", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что основанием для открытия уголовного производства по факту подделки избирательной документации и последующей проверки бюллетеней по избирательному округу № 133 стало обращение народного депутата Юрия Кармазина.

"В рамках уголовного производства правоохранители с разрешения суда в присутствии понятых и работников архива изъяли и опечатали ящики с бюллетенями. Эти ящики находились на хранении в архиве и ранее были опечатаны печатями избирательной комиссии. Таким образом, несанкционированный доступ к изъятым бюллетеням был невозможен. Дальнейший осмотр и пересчет всех бюллетеней осуществлялся в присутствии понятых, работников ЦИК и экспертной службы МВД. Осмотр имел целью выявить бюллетени, вызвавшие подозрение в наличии на них признаков подделок", - говорится в сообщении.

В МВД отмечают, что все бюллетени, вызвавшие подозрение в их подделке, были опечатаны в присутствии понятых и членов ЦИК и направлены на исследование. По их результатам подтверждены факты наличия следов подделок именно в бюллетенях, которые были посчитаны в пользу кандидата Маркова.

Следствие в уголовном производстве, открытом по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 (Фальсификация избирательных документов, документов референдума или фальсификация итогов голосования, предоставление неправдивых сведений в органы Государственного реестра избирателей или фальсификация сведений Государственного реестра избирателей) Уголовного кодекса Украины продолжается.

РБК-Украина