Поэтому мы настаивали на том, что действие закона должно распространяться лишь на 5 проблемных округов и этот закон должен потерять свою силу на следующий день после принятия присяги новоизбранными депутатами. Мы этого добились", - говорится в заявлении.

"Батькивщина" также напомнила, что обратилась в Европейский суд по правам человека с целью признания незаконным лишение полномочий народных депутатов из-за "антиконституционных" решений судов.

"Объединенная оппозиция выдвинет единых согласованных кандидатов в пяти округах: их фамилии уже известны - это те кандидаты от оппозиции, у которых была украдена победа в 2012 г. Мы объединим наши усилия не только на этапе проведения избирательных гонок, но и, самое главное, на этапе защиты их результатов", - говорится в заявлении партии.

По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, те кандидаты, которые хотят баллотироваться вместо ранее победивших кандидатов, смогут баллотироваться только тогда, когда кандидат, выступавший на этом округе ранее, отказывается баллотироваться.

В отношении кандидата по округу №132 Аркадия Карнацкого, Яценюк отметил: "Моя позиция безоговорочная - Карнацкий должен баллотироваться".

РБК-Украина