Из всех истцов на заседание суда пришел только Кармазин, а соавторы иска Сергей Сотников и Степан Терзи не появились.

При этом адвокат Маркова требовал, чтобы суд не рассматривал дело в отсутствие всех истцов. Однако коллегия судей отклонила это ходатайство.

Кроме того, судьи решили дать всем участникам процесса время на ознакомление с протоколами ЦВК и с материалами из главного управления МВД, свидетельствующие о якобы фальсификации в округе №133 (Одесса), на котором победил Марков.

В связи с этим суд объявил перерыв до 15:00.

Марков ранее заявлял, что его хотят лишить депутатского мандата из-за нежелания голосовать за евроинтеграционные законопроекты.

Напомним, согласно данным ЦИК, Игорь Марков выиграл у регионала Алексея Гончаренко выборы в ВР VII созыва на округе №133, набрав более 26% голосов. Разрыв между кандидатами составил около 6%.

Марков является основателем (и, по сообщению некоторых СМИ, владельцем) телеканала АТВ, информационных сайтов Одессы "Таймер" и "Ревизор". Известен своей пророссийской позицией. Соучредитель и руководитель общественных организаций "Патриоты Отчизны" и "Русский клуб". Автор идеи и инициатор гражданских акций "Я говорю по-русски" и "Одесская Георгиевская лента". Председатель Всеукраинской политической партии "Родина". Имеет нефтяной и строительный бизнес.

Ранее сообщалось, что Кармазин готовит иски по лишению мандатов в отношении еще шести народных депутатов.

РБК-Украина