Киева. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской партийной организации ВО "Батькивщина" со ссылкой на народного депутата Украины Юрия Одарченко.

Одарченко напомнил, что в 2011 г. было инициировано законопроект, согласно которому ни одно строительство не начинается без его нанесения на детальный план застройки территории.

"Этот план подлежит широкому и всестороннему обсуждению обществом соответствующего населенного пункта. В связи с тем, что более 70% населенных пунктов Украины еще не успели разработать свой детальный план застройки, с 1 января 2013 г. вступил в силу запрет на отвод новых земельных участков во всех городах, где отсутствует соответствующий, согласованный с общиной план", - говорится в сообщении.

В июле 2013 г. Верховная Рада Украины согласилась временно, до 2015 г., разрешить выделение участков без утвержденного плана. Вместе с тем, была учтена поправка народного депутата Одарченко, которая запрещала хаотичную застройку Киева. В соответствии с ней, в Киеве запрещался отвод новых участков под застройку до полного обсуждения и утверждения генерального плана и детального плана застройки территории.

РБК-Украина