Киева от 09.08.2013 года. Тогда суд признал наличие у Киевского городского совета VI созыва, заместителя городского головы - секретаря Киевского городского совета VI созыва Галины Гереги и депутатов Киевского городского совета VI созыва, избранных на внеочередных выборах депутатов 25 мая 2008, компетенции на осуществление полномочий, предусмотренных Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", до избрания нового состава Киевского городского совета на следующих очередных местных выборах в порядке, установленном Конституцией Украины и законами Украины. Я не вижу предпосылок и оснований для удовлетворения жалобы, поскольку решение окружного суда юридически выверенное", - рассказал адвокат Анатолий Москалюк.

"Второе дело будет рассматриваться в окружном административном суде. Речь идет об иске о признании противоправной бездеятельности и отмене распоряжения заместителя Киевского городского председателя - секретаря Киевсовета Галины Гереги. Заявители в своем иске утверждают, в частности, о нарушении ответчиками требований Закона Украины "О доступе к публичной информации" при созыве сессионного заседания Киевсовета на 19 августа 2013 года и предлагают признать незаконным и отменить распоряжение о назначении этого заседания. Речь идет о требованиях закона о порядке обнародования проектов решений органа местного самоуправления и уже принятых решений органа местного самоуправления. Аргументы, на каких основаниях истцы считают решением органа местного самоуправления распоряжения должностного лица этого органа, заместителя Киевского городского председателя - секретаря Киевсовета Галины Гереги о назначении сессии, в этом в иске отсутствуют", - отметил Анатолий Москалюк. "В иске только указано, что такое распоряжение "по определению" является решением органа местного самоуправления. Я считаю, что маловероятно выиграть иск с такой слабой аргументацией. В любом случае оценку обоснованности иска и законности исковых требований должен предоставить суд", - подчеркнул адвокат.

Он также подтвердил, что в случае положительных для истцов решений судов решения, принятые на "социальной" сессии Киевсовета, могут быть признаны нелегитимными.

Напомним, что на заседании 19 августа Киевсовет приняла ряд социальных и хозяйственных решений. В частности, депутаты приняли решения о выделении средств на муниципальные надбавки бюджетникам - учителям, врачам, социальным работникам. Кроме того, город выделил деньги безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах. А также на выполнение работ по строительству метро на Теремки-2 и на Троещину, работы по реконструкции Почтовой площади и ряда улиц, на приобретение снегоуборочной техники, на работы на магистральных канализационных коллекторах и т.д.

РБК-Украина