Группа судов не предназначена для участия в ударе по Сирии, подчеркнул источник, а подобный шаг является разумным на случай, если ресурсы кораблей понадобятся для "максимизации доступных средств". В вышеупомянутую группу кораблей также входят крейсер Princeton и три эсминца.

На фоне международной напряженности из-за сирийского конфликта, 28 августа суда находились в Индийском океане. Этот шаг американские власти охарактеризовали как "разумное, ответственное решение". Отметим, что авианосец только что завершил трехмесячное пребывание в Аравийском море, где его самолеты осуществляли прикрытие с воздуха над территорией Афганистана. На данный момент эту ударную группу кораблей США сменила новая, во главе с авианосцем USS Harry S.Truman.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама официально обратился к конгрессу с просьбой одобрить военные действия в Сирии. Предложенный законопроект разрешает использование военной силы для предотвращения использования химического оружия сирийским правительством. Голосование по данному вопросу состоится после начала сессии конгресса 9 сентября.

Власти США склоняются к тому, что ответственность за применение химоружия против мирного населения лежит на официальном режиме президента Сирии Башара Асада. Так, накануне госсекретарь США Джон Керри озвучил новые доказательства того, что 21 августа в пригороде Дамаска был применен нервнопаралитический газ. Немногим ранее Керри заявил, что, по данным американской разведки, к проведению химатаки причастен именно официальный Дамаск. Тем временем власти Сирии полностью отрицают свою причастность к происшествию и заявляют, что химатака была проведена повстанцами как "операция под чужим флагом".

РБК-Украина