В Партии регионов в свою очередь не исключают смены конфигурации в Раде и создания новых фракций и групп.

Вчера председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил, что сразу после открытия третьей сессии народные депутаты сконцентрируются на принятии законопроектов, необходимых для подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом. По его словам, на первую пленарную неделю поставлены семь законов по евроинтеграции". В числе других документов, которые парламент рассмотрит в первую очередь, спикер упомянул новую редакцию закона о прокуратуре, а также законопроекты, касающиеся судебной реформы и избирательного законодательства. Между тем одно из главных требований ЕС - о ликвидации выборочного правосудия, под которым европейские дипломаты подразумевают дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, - в парламенте рассматриваться не будет, уверен спикер.

При голосовании по евроинтеграционным вопросам Верховной раде удастся избежать конфликтов, полагают эксперты. "Эта сессия будет посвящена европейской интеграции. Голосования будут проходить с результатом в 350 и более голосов - понятно, что оппозиция этот процесс поддержит", - заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. Впрочем, он заверил, что в оппозиции будут настаивать на декриминализации ст. 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осуждена Тимошенко, а также на персональном голосовании народных депутатов.

В оппозиции считают, что конфликты могут разгореться в самом большинстве. "В Партии регионов будет серьезный раскол по теме интеграции в ЕС, так как часть депутатов настроена на то, чтобы саботировать этот процесс ради сотрудничества с Россией", - заявил народный депутат ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко. Такой конфликт может привести к переформатированию конфигурации в парламенте, считают эксперты.

В Компартии вчера подтвердили, что не будут голосовать солидарно с Партией регионов. "Мы считаем, что более выгодным для Украины является участие в Таможенном союзе, а не в Евросоюзе. Мы будем инициировать референдум по этому вопросу и подавать законопроекты, которые предусматривают сотрудничество с Россией", - заявил нардеп-коммунист Александр Голуб.

В целом третья сессия парламента запомнится сближением позиций Партии регионов и оппозиции по вопросам, которые касаются интеграции Украины в ЕС. "В противовес в Раде активизируется пророссийское крыло - коммунисты и часть депутатов от Партии регионов, в общей сложности человек 40-50. Они будут принимать разные меры - от срыва работы Рады до провокаций в адрес оппозиции, тут фракциям важно не втянуть себя в эту игру", - резюмировал профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

РБК-Украина