Временные рамки военной операции в документе не указаны. В проекте резолюции также подчеркивается, что кризис в Сирии может быть разрешен лишь политическим путем.

Накануне Обама заявил, что США начнут военную операцию против Дамаска, поскольку Совбез ООН с задачей разрешения сирийского кризиса не справляется. Тогда же Обама указал на то, что, поскольку он является главой конституционной демократии, он посоветуется с Конгрессом. Рассмотрение сирийского вопроса конгрессменами возможно не ранее 9 сентября - именно тогда законодатели возвращаются к работе после каникул.

О поддержке позиции Барака Обамы уже заявили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Франсуа Олланд. Президент России Владимир Путин, напротив, призвал американского лидера "как следует подумать", прежде чем нанести удар по Сирии.

Сообщения о том, что сирийские войска предприняли химическую атаку вызвали негодование международного сообщества, а США настаивают на проведении военной операции в Сирии. Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что у Вашингтона практически нет сомнений, что химоружие применили войска правительства Башара Асада. Также по данным американской разведки был использован нервно-паралитический газ. По данным разведки США, в результате химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа 2013 г. погибли 1429 человек, в том числе 426 детей.

Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. В Сирии побывали инспекторы ООН, целью которых было расследование этого ЧП.

РБК-Украина