Сообщается, что компьютеры были заражены вирусами, которые позволяли замедлять работу сетей, или и вовсе выводить их из строя. Количество устройств, зараженных вирусами, может в итоге составить миллионы.

По данным The Washington Post, эта серия кибератак стала самой крупной из тех, которых до сих пор удалось рассекретить. Также стоит отметить, что в последнее время США часто жалуются на Китай, который якобы регулярно предпринимает кибератаки против госорганов и СМИ США ради доступа к финансовой документации.

Отмечается также, что документы предоставил Эдвард Сноуден и они описывают кампанию компьютерных вторжений, которая гораздо шире и агрессивнее, чем считалось ранее. Власти США, в свою очередь, отказываются признавать существование серии кибератак.

Напомним, что вчера американские и британские СМИ обнародовали теневой бюджет американских спецслужб на 2013 г., предоставленный также Сноуденом. Оказалось, что содержание "рыцарей плаща и кинжала" обошлось Вашингтону в 52,6 млрд долл.

В докладе отмечается также, что в этом году АНБ и ЦРУ активно начали заниматься "наступательными кибероперациями". Речь идет о взломе иностранных компьютерных и информационных сетей.

РБК-Украина