Как известно, 16 августа 2013 г. в Центральную избирательную комиссию поступило сообщение КПУ относительно проведения собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в Таможенный союз. Указанные сборы они намерены провести 8 сентября 2013 г."Согласно законау Украины "Об основах внутренней и внешней политики" основными принципами внешней политики являются, в частности обеспечение интеграции Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в Европейском Союзе (ЕС), - отмечается в заявлении. - 22 февраля 2013 г. Верховная Рада Украины приняла заявление "О реализации евроинтеграционных стремлений Украины и заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом" . В документе указывается, что европейская перспектива Украины должна стать объединяющим фактором, вокруг которого консолидируется большинство политических сил. С учетом этого парламент заявил, что в рамках своих полномочий он обеспечит выполнение рекомендаций относительно подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, изложенных в резолюциях Европейского Парламента и выводах Совета ЕС, одобренных 10 декабря 2012 г. на заседании министров иностранных дел государств-членов ЕС. Следовательно, Верховная Рада Украины в пределах своих полномочий, определенных Конституцией Украины, признала европейскую интеграцию государства, последующее заключение Соглашения об ассоциации с ЕС и членства в ЕС в качестве приоритетного направления внешней политики Украины".

По мнению Европейской партии Украины, действия КПУ, направленные на проведение всеукраинского референдума относительно вступления (присоединения) Украины к Таможенному союзу, будут препятствовать указанным выше мерам и противоречат действующему законодательству Украины и должны быть признаны противоправными.

Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины задачей административного судопроизводства является, в частности защита прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений. Уставом Европейской партии Украины предусмотрено, что главной ее целью является участие в построении в Украине свободного, демократического, правового и справедливого общества и содействие интеграции Украины в ЕС.

"Противоправные действия ответчиков не только противоречат положениям Конституции, законам и подзаконным актам Украины, а также нарушают интересы истца в публично-правовой сфере по дальнейшей интеграции государства в ЕС. Следовательно истец имеет право на судебную защиту своих интересов через обращение с иском" , - говорится в заявлении.

С учетом изложенных выше аргументов Европейская партия Украины просит признать противоправными действия ЦИК по принятию и регистрации сообщения Коммунистической партии о проведении запланированного на 8 сентября 2013 г. собрания граждан Украины по проведению всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины к Таможенному союзу и признать противоправными действия КПУ по организации собраний граждан Украины о проведении всеукраинского референдума по народной инициативе относительно вступления (присоединения) Украины в ТС.

РБК-Украина