Специалисты уже взяли пробы земли, воздуха и опросили свидетелей.

Вероятность вмешательства западных сил в сирийский конфликт возросла после яростной риторики Вашингтона и Лондона относительно применения в пригороде Дамаска химического оружия. Сообщения об атаке появились в СМИ 21 августа. По информации организации "Врачи без границ", пострадали более 3,5 тыс. человек, 355 погибли.

Западные государства уверены, что нервно-паралитический газ зарин был применен армией Башара Асада. Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев.

Двумя днями ранее источник в Администрации Обамы сообщил, что американские войска могут начать наносить удары по сирийским объектам 29 августа. Официального подтверждения этой информации так и не поступило. Обама заявил, что у Вашингтона нет сомнений относительно того, что химическую атаку произвели сирийские правительственные войска, однако решение об ответных действиях еще не принято.

Накануне заседание Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу завершилось безрезультатно. Странам-участницам не удалось прийти к согласию по вопросу предложенного Великобританией проекта резолюции, разрешавшего военные действия против арабского государства. Источник в ООН сообщил, что документ отправлен на доработку.

РБК-Украина