В 2013 г. в G20 председательствует РФ, и вчера отвечающие за связь с "двадцаткой" российские чиновники отчитывались о сделанном.

"Всего было оценено 67 обязательств G20 в сфере развития, из них 33 оцениваются как исполненные, 33 - как находящиеся в работе",- сообщила начальник экспертного управления Президента РФ Ксения Юдаева.

Одно неучтенное этой статистикой обязательство было приостановлено, как объяснили чиновники, из-за нехватки времени (оно относилось к "развитию инфраструктуры в области энергетики и транспорта").

Несмотря на то,что выполнение плана должно в основном завершиться в 2013 г., замминистра финансов РФ Сергей Сторчак оценил выполнение обязательств на 50% "как хороший результат работы".

Представленный вчера отчет будет оценен на саммите G20, который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. Вчера Путин в своем официальном обращении подвел первые итоги российского председательства. Он отметил, что помимо мер краткосрочной поддержки экономического роста в 2013 г. стороны договорились и о "принятии среднесрочных страновых стратегий фискальной консолидации". Речь идет о том, что на прошедшей в июле в Москве встрече министров финансов стран G20 был предварительно одобрен план ОЭСР по борьбе с выведением капиталов и прибыли в офшоры.

Одно из почти исполненных обязательств G20 по развитию, окончательное решение по которому также может быть принято на саммите,- создание стабилизационного фонда стран БРИКС. Этот фонд призван сглаживать колебания на валютных рынках и снизить риски оттока капитала. Его предлагаемый объем - 100 млрд долл. Другой темой для обсуждения на саммите могут стать последствия, которые ждут развивающиеся экономики после выхода центробанков развитых стран из программ "количественного смягчения".

РБК-Украина