Этому сообщению предшествовало заявление Пентагона о готовности армии США к военной кампании в Сирии. Решительно настроена Великобритания, уже подготовившая морскую пехоту к вводу в охваченную гражданской войной страну.

Ранее сегодня Обама заявил, что еще не принял решение об ответе на применение химического оружия в Сирии. По словам главы Белого дома, имеющиеся у США данные позволяют сделать вывод о том, что за химической атакой стоит правительство Сирии. Представитель страны в Организации Объединенных Наций Башар Джаафари заявил, что Дамаск оставляет за собой право на самооборону в случае нападения Запада. Он добавил, что власти разрабатывают несколько вариантов ответных действий.

Накануне заседание Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу завершилось безрезультатно. Странам-участницам не удалось прийти к согласию по вопросу предложенного Великобританией проекта резолюции, разрешавшего военные действия против арабского государства. Источник в ООН сообщил, что проект резолюции был отправлен на доработку.

Вероятность вмешательства западных сил в сирийский конфликт возросла после яростной риторики Вашингтона и Лондона относительно применения в пригороде Дамаска химического оружия. Сообщения о химической атаке появились в СМИ 21 августа. По информации организации "Врачи без границ", пострадали более 3,5 тыс. человек, 355 погибли.

Западные государства уверены, что нервно-паралитический газ зарин был применен армией Асада. Официальный Дамаск обвиняет в использовании химического оружия повстанцев. В настоящий момент в Сирии находятся инспекторы ООН, которые собирают свидетельства применения химоружия в предместьях Дамаска. Эксперты уже взяли пробы земли, воздуха и опросили свидетелей.

РБК-Украина