Сложившаяся ситуация требует иного решения проблемы, добавил Олланд. Химическая атака в пригороде Дамаска, о которой СМИ сообщили 21 августа, не должна остаться без ответа, заявил французский Президент. Он убежден, что ответственность за атаку несут войска Башара Асада.

Сегодня решительные заявления и угрозы в адрес режима Асада сделали в США и Великобритании. Несмотря на отсутствие официального решения Президента США Барака Обамы, источник в Белом доме сообщил вероятную дату военной операции в Сирии. По его словам, с 29 августа в течение трех дней американские войска будут наносить ракетные удары ограниченного масштаба.

Министр обороны США Чак Хейгел подтвердил готовность Вашингтона к военной кампании. Однако глава Пентагона уточнил, что крайняя мера будет предпринята при наличии доказательств применения химического оружия в пригороде Дамаска. Сообщалось также, что сирийские оппозиционеры передали Североатлантическому альянсу список объектов, которые необходимо уничтожить.

Прекратить бесчинства действующего сирийского режима намерены и власти Британии. Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал парламентские каникулы, созвав обе палаты на экстренное заседание, посвященное ситуации в Сирии.

По информации организации "Врачи без границ", при масштабной атаке в пригороде сирийской столицы пострадали около 3 тыс. 600 человек, они были доставлены в больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. Сейчас в Сирии находятся эксперты ООН.

В применении нервно-паралитических веществ официальный Дамаск и оппозиция обвиняют друг друга. Западные страны поддерживают версию повстанцев. Москва же считает, что силовое решение конфликта в Сирии невозможно, так как это нарушит международные нормы.

РБК-Украина