Глава британского правительства накануне досрочно прервал свой отпуск, чтобы провести экстренное заседание Совета национальной безопасности. Сегодня может быть объявлено о досрочном прекращении парламентских каникул ради обсуждения ситуации в Сирии.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг объявил о возможности иностранного вмешательства в сирийский конфликт без единогласной поддержки всех членов Совета Безопасности ООН. Запад заговорил о возможном военном вторжении в Сирию после того, как стало известно, что якобы силы Президента Сирии Башара Асада применили против повстанцев химическое оружие.

Инцидент произошел в одном из пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По информации организации "Врачи без границ", при атаке пострадали около 3 тыс. 600 человек, они были доставлены в больницы с симптомами нейротоксикоза, 355 человек скончались от отравления. После этого в Сирию отправилась группа ревизоров ООН.

Накануне госсекретарь США Джон Керри отметил: у Вашингтона нет сомнений, что в Сирии использовалось химическое оружие. Глава Госдепа заверил, что у США есть новые доказательства применения химоружия в Сирии и в ближайшее время Вашингтон их обнародует. Ожидается, что в том числе будут представлены перехваты переговоров сирийских военных.

Газета Washington Post сообщила, что Белый дом планирует краткосрочную ракетную атаку по позициям сирийской армии. Ожидается, что обстрел, целью которого будут позиции сирийских войск и объекты правительственной инфраструктуры, будет вестись с кораблей, расположенных в Средиземном море. К операции могут быть подключены и стратегические бомбардировщики.

По данным издания, Вашингтон не хочет оказывать влияние на ход военных действий в Сирии и предпринимать попытку силового смещения Башара Асада. Цель Белого дома - наказать сирийский режим за использование химического оружия.

РБК-Украина