В декларации этого саммита черным по белому записано, что любое сообщение о применении химического оружия в Сирии должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано", - сказал министр. По мнению Лаврова, сейчас говорить о возможности проведения международной конференции по Сирии в сентябре 2013 г. уже нереально.

Лавров также подчеркнул, что Запад не может предъявить доказательств причастности властей Сирии к применению химического оружия, но при этом заявляет, что "красная черта" в ситуации пройдена. По его словам, применение силы в Сирии без санкции ООН стало бы грубейшим нарушением международного права.

Вопрос военного вторжения в Сирию встал ребром после появления 21 августа 2013 г. сообщений об использовании правительственными войсками химического оружия. Однако Россия и Китай блокируют резолюцию ООН по ситуации в Сирии.

На данный момент инспекторы ООН уже прибыли на место предполагаемого применения химоружия под Дамаском, чтобы в кратчайшие сроки предоставить свой доклад.

Ранее сегодня группу инспекторов ООН в Сирии атаковали снайперы. До этого возле отеля, где расположились представители ООН, разорвались две мины. Власти страны обвинили в этом оппозицию.

РБК-Украина