Документ вступил в силу немедленно. В нем говорится, что комендантский час будет продолжаться с 21:00 до 06:00 (22:00-07:00 по киевскому времени) каждый день, кроме пятницы, когда он будет начинаться в 19:00 (20:00 по киевскому времени). Протесты в Египте обычно происходят по пятницам, после полуденной мусульманской молитвы.

Напомним, комендантский час в Египте был введен 14 августа, когда полиция ликвидировала два лагеря протестующих в Каире, требовавших возвращения к власти свергнутого 3 июля Президента Мухаммеда Мурси. Изначально было объявлено о том, что комендантский час будет действовать в течение месяца.

В "Пятницу мучеников", объявленную "Братьями-мусульманами" 23 августа, большого количества сторонников исламистов собрать не удалось. Столкновений на улицах также не наблюдалось, хотя сообщалось о том, что один человек был убит в городе Танта в дельте Нила.

Согласно официальным данным, с начала столкновений в Египте были убиты более 1 тыс. человек, в том числе 100 военнослужащих и полицейских. "Братья-мусульмане" заявляют, что в противостоянии погибли свыше 2,5 тыс. их сторонников.

Напомним, в середине августа в Каире сторонники движения "Братья-мусульмане" пошли на штурм правительственного здания. В то же время, по данным пресс-службы Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ), египетские партнеры украинских туроператоров заявляли о стабильной обстановке в районах, где отдыхают туристы из Украины.

Как сообщалось, МИД не рекомендует гражданам Украины посещать Египет в связи с беспорядками. 

Накануне, как передает Associated Press со ссылкой на египетского чиновника, в Египте граница с сектором Газа, закрытая после случившегося на этой неделе нападения на полицейских, вновь открыта. Другое официальное лицо на условиях анонимности сообщило, что египетские войска ликвидировали четырех боевиков, осуществивших нападение на контрольно-пропускной пункт на Синае.

Ранее, 19 августа, в результате взрыва, прогремевшего в египетском г. Рафахе, провинция Северный Синай, в результате нападения погибли 25 сотрудников правопорядка. Они попали в засаду и были обстреляны на границе с Палестинской автономией. В связи с этим 20 августа генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил убийство полицейских в Рафахе и призвал к прекращению насилия и возобновлению политического процесса в Египте.

РБК-Украина