Напомним, что ситуация в Сирии вновь обострилась после того, как 21 августа появилась информация о проведении войсками Президента страны Башара Асада химической атаки против повстанцев, в результате которой погибли более 1 тыс. человек. Дипломатические ведомства ряда страны, в том числе и российский МИД, отметили, что за атакой могли стоять и противники Асада.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сирийские власти дать возможность находящейся в Сирии команде инспекторов этой организации начать немедленное расследование сообщений о последнем случае применения химического оружия.

Ранее Президент США Барак Обама поручил разведке собрать все сведения о возможном применении химоружия в Сирии.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов.

По данным ООН, с момента начала вооруженного противостояния в Сирии погибли свыше 100 тыс. человек.

РБК-Украина