Ранее повстанцы обвиняли правительственные войска Башара Асада (на фото) в применении химического оружия.

Как сообщалось, США планируют увеличить присутствие в Средиземном море в связи с конфликтом в Сирии.

В свою очередь, МИД Франции обвинил в использовании химоружия режим Асада. По информации французского внешнеполитического ведомства, факты, подтверждающие проведение химической атаки правительственными войсками, имеются у французских спецслужб.

Напомним, находка правительственных войск совпала по времени с прибытием в страну инспекторов ООН, цель которых - проведение проверки на предмет применения в Сирии оружия массового поражения.

Официальные власти Сирии опровергли информацию об использовании в пригородных районах Дамаска, контролируемых повстанцами, химического оружия. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Ранее сегодня Президент Ирана и союзник Асада Хасан Рухани призвал международное сообщество сделать все возможное, чтобы защитить население Сирии от химических атак.

Напомним, сообщение о том, что войска сирийского Президента Башара Асада применили химоружие против повстанцев, появилось 21 августа. Согласно поступившей информации, в результате химической атаки погибли более 1 тыс. человек. Дипломатические ведомства ряда страны, в том числе и российский МИД, отметили, что за атакой могли стоять и противники Асада.

Гражданская война в Сирии продолжается уже более двух лет. Оппозиция требует отставки Асада, однако тот покидать свой пост добровольно категорически отказывается, утверждая, что его противники поддерживаются зарубежными радикальными группировками исламистов. По данным ООН, в ходе конфликта в стране погибли более 100 тыс.человек.

РБК-Украина