Активисты акцентировали внимание присутствующих на коррупционных схемах, которые используют коммунальные и частные поставщики тепла. Ситуация во Львовской обл. приблизительно такая же, как и в стране в целом, - это и выставленные потребителям счета за непредоставленные услуги, и невозможность установить автономную систему отопления, и устаревшие инженерные сети.

Координатор движения "Украинский выбор" в Ровенской обл., заслуженный юрист Украины, инициатор программы "Гражданское общество за снижение коммунальных тарифов" Михаил Бузынарский рассказал участникам круглого стола о том, что уже сегодня крайне необходимо проводить качественные реформы в сфере ЖКХ, а также о необходимости снижения стоимости коммунальных тарифов для граждан."Последняя реформа ЖКХ - это всего лишь смена табличек на управлениях коммунхоза. В самой отрасли ничего не изменилось. У нас возник дефицит государственной воли для внедрения действенных реформ. Ведь то, что происходит сейчас в отрасли, - это лобби олигархических интересов, а не работа на благо народа", - сказал он.

Во время дискуссии активисты движения презентовали принципиально новую программу, которая позволит не только существенно снизить тарифы почти без привлечения бюджетных средств, но и сэкономить энергию. "Благодаря внедрению этой программы нагрузка на бюджет рядового украинца уменьшится почти в 10 раз. Ни для кого не секрет, что 50% теплоносителя, который вырабатывается в пунктах централизованного отопления или подогрева горячей воды и должен обогревать квартиры и учреждения, теряется по дороге. Все мы являемся свидетелями того, как у нас "отапливаются" улицы, подвалы, чердаки, как регулярно прорывают трубы, идет пар из канализационных люков и т.д. Мы же предлагаем приблизить этот источник производства тепловой энергии к потребителю. Как? Есть несколько путей. Первый - это установление систем автономного отопления на весь дом или на несколько домов, стоящих рядом, чтобы исключить затраты на транспортировку. Другой путь, который, кстати, не исключает первого, - разрешить гражданам устанавливать у себя системы индивидуального отопления или подогрева горячей воды, которые работают на природном газе или электричестве. Только с переходом на индивидуальное отопление мы сможем стимулировать развитие нескольких наукоёмких отраслей отечественной экономики, а значит - создать новые рабочие места и задействовать научный потенциал страны", - прокомментировал программу Михаил Бузынарский.

Он добавил, что одним из основных ее пунктов является снижение цены на природный газ для населения до 60 долларов, а для промышленности - до 164 долларов за 1000 кубометров.

В подобных дискуссиях уже приняли участие жители городов Ровно, Луцка и Житомира. В сентябре вопросы реформирования ЖКХ и снижения тарифов будут рассматриваться по инициативе Движения "Украинский выбор" в Симферополе, Донецке и Ужгороде.

РБК-Украина