В частности, законопроектом предлагается отменить п. 12 ч. 2 ст. 11 закона «Об основах внутренней и внешней политики» устанавливающий целью Украины членство в ЕС; в абз. 5 ч. 2 ст. 8 закона «Об основах национальной безопасности Украины» исключить слова «обретение членства в Европейском Союзе»; отменить указ Президента «Об утверждении Стратегии интеграции Украины в Европейский Союз»; некоторые евроинтеграционные распоряжения Кабмина.

«По данным различных социологических опросов, в украинском обществе отсутствует объединяющая или хотя бы доминирующая, позиция относительно вектора внешнеполитического курса государства: присоединение к Таможенному союзу Евразийского экономического сообщества или к Евросоюзу. Мнение украинского народа по этому вопросу разделились примерно в соотношении 50/50, зачастую, даже с преимуществом в сторону присоединения к Таможенному союзу», - сказал Вадим Колесниченко.

Поэтому, подчеркнул он, закрепление в украинском законодательстве Верховной Радой без учета общественного мнения единственного вектора внешнеполитической интеграции - обретение членства в ЕС - является нарушением конституционного принципа народного суверенитета, изложенного в ст. 5 Основного закона: носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.

«Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами», - подчеркнул нардеп.

«Вопрос внешнеэкономического курса должен решать исключительно украинский народ, поскольку любая интеграция тянет за собой частичную потерю государственного суверенитета страны. А игнорирование мнения народа может привести к негативным изменениям в государстве и обществе. В то же время, обеспечение стратегического партнерства Украины не только с Европейским, но и с Таможенным союзом является одним из проявлений многосторонней либерализации», - отметил Колесниченко.

Он напомнил, что, согласно оценке Института экономики и прогнозирования, общий положительный эффект вступления в Таможенный союз для нашей страны оценивается в 219 млрд долл. (в ценах 2010 г.) или плюс 12,2 млрд долл. к отечественному ВВП ежегодно. То есть, в среднем - около 6% дополнительного роста ВВП. При этом, в первые годы интеграции возрастет экспорт из Украины в Россию продукции машиностроения, удельный вес которой в структуре прироста составит 36-40%, а металлургической продукции - 22-42%.

«При вступлении в ЕС, Украина столкнется с падением ВВП в среднем на 2-3% в год, а также с закрытием ряда производств. Направление курса украинского развития только с европейским вектором противоречит как законодательству, так и экономической целесообразности», - уверен нардеп.

«Принятие закона будет способствовать реализации конституционного принципа народного суверенитета, приведет к реализации Украиной наиболее выгодной и продуктивной внешнеполитической стратегии, что будет способствовать развитию национальной экономики, построению гражданского общества и достижению высоких социальных стандартов», - резюмировал Колесниченко.

Напомним, согласно всеукраинскому социологическому исследованию Киевского международного института социологии, проведенному в мае 2013 г., 39,8% украинцев выступают за вступление Украины в Таможенный союз, 36% опрошенных придерживаются мнения, что лучше заключить Соглашение об Ассоциации с ЕС, 22% - не определились

50% украинцев поддерживают вступление в ЕС, 42% - выступают за создание единого государства с РФ и Беларусью, согласно опросу исследовательской группы «Рейтинг» от марта 2013 г. При этом, 25% опрошенных поддерживают объединение с РФ и Беларусью с одновременным вступлением в ЕС; 41% считают целесообразным подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС; 38% - поддерживают присоединение к Таможенному союзу.

Социологическое исследование компании «Социальный мониторинг» в мае 2013г. продемонстрировало, что 46% украинского народа поддерживают вступление Украины в Таможенный союз, 33% - подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, 20% - не определились.

РБК-Украина