Он отметил, что все решения Египта - дело только этой арабской страны и они определяются ее политической идентичностью. Фахми заявил, что многие страны прошли через революционные изменения, и если кто-то сомневается, что и Египту это удастся, то он далек от реального положения дел.

Кроме того, Фахми призвал журналистов быть объективными в освещении событий в Египте и не допускать давления со стороны правительств государств, гражданами которых журналисты являются.

Напомним, вчера стало известно, что правительство Германии собирается пересмотреть отношения с Египтом и сокращает программу финансовой помощи в связи с волной насилия, захлестнувшей эту страну. Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель по окончании телефонной беседы с Президентом Франции Франсуа Олландом.

Сегодня сообщалось, что Евросоюз в ближайшие дни планирует пересмотреть свои отношения с Египтом.

Накануне силы безопасности Египта очистили от протестующих мечеть аль-Фатх в центре Каира, после того, как сторонники движения "Братья-мусульмане" забаррикадировались внутри здания и некоторое время его удерживали. Противостояние продлилось почти день.

Правительство прилагает все усилия, чтобы пресечь активность "Братьев-мусульман". Так, накануне, Министерство внутренних дел страны заявило, что в результате рейдов, проведённых по всей стране, задержало 1 тыс. участников организации. При них было обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка.

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.

РБК-Украина