мирный характер. Представитель сил безопасности сообщил, что 16 августа по меньшей мере 24 полицейских были убиты, на 15 полицейских участков были совершены нападения.

"Братья-мусульмане", в свою очередь, заявляют, что вооруженные люди являются провокаторами, подосланными властями, и что их протест основан на принципе ненасилия.

Также поступают сообщения о том, что сторонники Мурси разграбили католическую церковь и подожгли англиканскую церковь в г. Малави. "Братья-мусульмане", ранее подвергавшиеся обвинениям в распространении антихристианских настроений, отрицают свою причастность к этим инцидентам. Христиане составляют около 10% 84-миллионногго населения Египта, а представители коптской церкви 16 августа выпустили заявление, в котором выразили "решительную поддержку действиям египетской полиции и вооруженных сил".

Напомним, "Братья-мусульмане" 17 августа 2013 г. выступили с призывом к "неделе протеста" по всему Египту начиная с субботы, после того как в "пятницу гнева", 16 августа, в ходе столкновений исламистов с силами правопорядка погибли более 100 человек, что подтолкнуло страну еще ближе к анархии.

"Братья-мусульмане" призывают своих сторонников выйти на улицы в знак осуждения свержения военными исламистского Президента Мохамеда Мурси и разгона полицией лагерей протеста, обернувшегося кровопролитием, в результате которого, начиная с 14 августа, погибли около 700 человек.

"Наше неприятие военного режима становится исламским, национальным и этическим обязательством, от которого мы не можем отказаться", - говорится в официальном заявлении "Братьев-мусульман", обвиняющих власти в намеренном свержении Мурси с целью возвращения в свои руки рычагов власти.

Западные союзники Египта, в том числе США, осудили действия военного правительства, однако представители Саудовской Аравии выразили свою поддержку действиям египетских властей, обвиняя "Братьев-мусульман" в намерении дестабилизировать ситуацию в Египте.

16 августа, в объявленную исламистами "пятницу гнева", в Каире, согласно официальным данным, погибли около 50 человек, 20 человек были убиты в Александрии.

В течение всего дня 16 августа на улицах столицы были слышны автоматные очереди, армейские вертолеты не покидали воздушное пространство Каира, и, по меньшей мере, одно офисное здание было подожжено.

Начиная с 17 августа "Братья-мусульмане" планируют проводить акции протеста каждый день в течение недели. "Мы не покинем площади. И мы никогда не будем молчать, если наши права нарушаются, - заявил один из сторонников исламистов. - Мы здесь ради наших погибших братьев".

Правительство переходного периода отказалось уступить требованиям протестующих. Полиция получила право применять боевые патроны в целях самообороны и для защиты государственных институтов.

РБК-Украина