"Никакой окончательный приговор, а равно и неизбежность его исполнения не могут и не должны стать поводом к этому", - сказал президент Италии, имея в виду нестабильную политическую ситуацию в стране, когда хрупкая коалиция правых и левых в правительстве Энрико Летты, проработав едва три месяца, грозит рухнуть вследствие отстранения Берлускони от руководства правоцентристской партии "Люди свободы".

Наполитано предупредил, что падение правительства грозит "фатальными" последствиями в условиях худшей за послевоенный период рецессии, в которой находится Италия. Президент выразил беспокойство за судьбу крупной политической партии в отсутствие руководителя, однако призвал политиков поставить на первое место интересы страны.

Наполитано не отверг возможности заменить 76-летнему экс-премьеру тюремное заключение домашним арестом. Он также сказал, что не исключает помилования Берлускони, однако отметил, что такой исход возможен лишь в строго определенных обстоятельствах и при непременном условии подачи осужденным прошения о помиловании. До сих пор ни сам Берлускони, ни его адвокаты не обращались к президенту страны с подобной просьбой.

1 августа 2013 г. кассационный суд отклонил апелляцию Берлускони по делу вещательной корпорации Mediaset, оставив в силе обвинительный приговор. Бывший премьер-министр был приговорен к четырем годам тюремного заключения, замененным на годичный срок в связи с амнистией. Пока не определено, где он будет отбывать наказание.

РБК-Украина