Провал переговоров и возможные последствия этой неудачи лежат на плечах "Братьев-мусульман", - говорится в сообщении администрации временного Президента Египта.

После официального объявления египетскими властями о завершении переговоров Каир покинул американский дипломат, участвовавший в них. Как сообщили в каирском аэропорту, самолет заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса уже вылетел в США.

Наряду с У.Бернсом в переговорах с правительством Египта и представителями "Братьев-мусульман" также участвовали дипломаты Европейского союза, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов.

Накануне сообщалось, что два влиятельных американских сенатора-республиканца - Джон Маккейн, участвовавший в выборах Президента США в 2008г., и Линдси Грэм - прибыли в Египет для переговоров с конфликтующими сторонами. Политики надеялись закрепить усилия предыдущих переговорщиков из Евросоюза, обсуждавших ситуацию в стране как со сторонниками свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси, так и с временным правительством.

В настоящее время в Египте продолжаются столкновения сторонников и противников бывшего Президента страны Мурси, который был низложен 3 июля 2013 г. в результате ультиматума военных.

РБК-Украина