Открыл конференцию лидер инициативных групп Движения "Украинский выбор" в Одесском регионе Олег Батлюк. Он зачитал приветствие лидера Общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука участникам конференции.

"Эксперты и юристы движения "Украинский выбор" закончили работу над "Концепцией правовых основ противодействия коррупции в Украине" и проектом Закона о борьбе с коррупцией и направили их в Конституционную Ассамблею. Данные законопроекты "Украинский выбор" вынес на всенародное обсуждение. Хочу отметить, что тысячи людей на круглых столах и в социальных сетях уже приняли участие в дискуссии. Это говорит о важности и актуальности темы для каждого из нас. Я убежден, что законы о борьбе с коррупцией должны приниматься не в Верховной Раде, а всенародно - на всеукраинском референдуме по народной инициативе", - говорится в приветствии Медведчука.

Также в приветственном слове лидер общественного движения напомнил, что "Украинский выбор" предлагает ввести "презумпцию виновности" чиновников, заставить политиков и чиновников отчитываться не только о доходах, но и о расходах, о наличии долговых или кредитных обязательств: "Мы выступаем за то, чтобы народ получил возможность отправлять в отставку или досрочно прекращать полномочия чиновников всех уровней. Уверен, никакой государственный контроль не будет работать без контроля народного. Это принципиальная позиция, именно поэтому антикоррупционная борьба является важнейшим направлением работы Движения "Украинский выбор". Чтобы победить коррупцию, нужны реальные шаги, а не лозунги и декларации". Олег Батлюк от имени всех активистов движения "Украинский выбор" в Одессе и Одесской области поздравил Виктора Медведчука с днем рождения. "У нас есть волевой и сильный лидер. Это человек, с которым можно и должно идти плечом к плечу. Желаем Виктору Владимировичу сил и здоровья. Мы же постараемся выполнить все задачи, поставленные движением", - сказал Батлюк.

Заместитель председателя движения "Украинский выбор" Василий Нимченко напомнил участникам конференции о том, что Украина сегодня входит в тройку самых коррумпированных стран, чаще всего коррупционные сделки присутствуют в государственных заказах и законопроектах, следом идет коррупция в вопросах, связанных с землей, - ее продажей и правом собственности на нее.

"Мы не скрываем, что у движения сегодня много оппонентов, но мы хотим донести до людей правду - еще раз сказать, что именно они являются хозяевами в своей стране, - заявил он.

Также Василий Нимченко рассказал собравшимся о последовательных действиях движения "Украинский выбор" на пути преодоления коррупции в стране.

РБК-Украина