Фотогалерею смотрите здесь

"Я верю, что решение, которое должно быть гораздо раньше, должно быть одобрено спокойно и легко. Так же, как власть использовала закон против мамы, чтобы ее осудить... Так же, я думаю, они смогут найти законный выход из этой ситуации. Тем более, что Европейский суд (по правам человека), который является высшей судебной инстанцией для Украины как члена Совета Европы, прямо заявляет, что ее арест был незаконным. Поэтому мы, конечно же, ждем в ближайшее время решения этого вопроса. И я думаю, что и гуманитарная миссия, которую ведут президенты Кокс и Квасьневский... мы надеемся на это решение и на то, что моя мама сможет восстановить хотя бы свое здоровье. Не говоря уже о полной политической реабилитации, которую она должна получить в ближайшее время ", - отметила Евгения Тимошенко.

Дочь экс-премьера также передала слова Юлии Тимошенко о том, что в стране, которая стремится ассоциации с ЕС, не должно быть политических заключенных. Кроме того, Юлия Тимошенко выразила надежду, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в ноябре 2013 г.

Читайте также: В стране, которая стремится ассоциации с ЕС, не должно быть политических заключенных, - Тимошенко

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

Следует добавить, что в ноябре 2013 г. Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Для того, чтобы Евросоюз пошел на подписание соглашения, в Украине не должно быть политических узников. Об этом Януковичу неоднократно напоминали в Брюсселе.

РБК-Украина