Как выяснилось, победители игры, включая самого Обаму, отправились потом на президентском вертолете в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид. А вот проигравшим пришлось добираться туда в течение нескольких часов на автомобилях.

Белый дом пока не сообщал о каких-либо подробностях президентского дня рождения, в том числе о подарках, которые уже начали поступать. Впрочем, об одном из них стало известно, когда Обама в середине недели побывал в Конгрессе на встрече с фракциями демократов в сенате и палате представителей. Демократы подарили Обаме праздничный торт и спели Happy Birthday.

В прошлом году в свой день рождения Обама также несколько часов играл в гольф, хотя президентская предвыборная кампания была тогда в самом разгаре. В этом году он будет находиться в Кэмп-Дэвиде до середины дня, а затем вернется в Вашингтон.

Барак Хусейн Обама-младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. После школы Обама учился в Западном колледже в Лос-Анджелесе, затем перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году, где и начинал заниматься политикой.

В 1985 году поселился в Чикаго и работал в одной из групп церковной благотворительности. В 1988 году Обама поступил в школу права Гарвардского университета. В 1991 году Обама закончил учебу и вернулся в Чикаго, где занялся юридической практикой. Обама получил известность как либерал, противник создания NAFTA - Североамериканской зоны свободной торговли, борец против расовой дискриминации, сторонник системы всеобщего медицинского страхования.

В 1996 году Обама одержал победу на выборах в Сенат штата Иллинойс. Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где он в течение восьми лет, с 1997 по 2004 год, представлял Демократическую партию. В 2000 году Обама предпринял попытку баллотироваться на выборах в Палату представителей, но проиграл праймериз действующему чернокожему конгрессмену Бобби Рашу.

Читайте также: Обама заявил, что готов внести изменения в программу сбора личных данных

В 2004 году Обама вступил в борьбу за выдвижение на одно из мест от штата Иллинойс в Сенате США. В праймериз ему удалось одержать убедительную победу над шестью оппонентами. На выборах в Сенат Обама с большим преимуществом победил республиканца Алана Кейеса. К исполнению обязанностей он приступил 4 января 2005 года и стал пятым в истории США сенатором-афроамериканцем.

4 ноября 2008 года победил на президентских выборах и стал первым темнокожим хозяином Белого дома. Церемония инаугурации состоялась 20 января 2009 г. В ноябре 2012 года Барак Обама второй раз получил поддержку большинства американцев на выборах Президента США, обойдя своего конкурента республиканца Митта Ромни.

РБК-Украина