Его отмена, по мнению главы немецкого МИД Гидо Вестервелле, стала "необходимым и правильным следствием дискуссий последних недель о защите личной жизни".

Отмечается, что несмотря на наличие договоренностей, фактически они никакой роли не играли - с момента объединения Германии запросов от спецслужб США, Великобритании и Франции не поступало вовсе.

Напомним, что о тесном сотрудничестве немецких и американских спецслужб в наблюдении за гражданами СМИ стало известно в июле. Германское Федеральное ведомство по охране конституции пользовалось программным обеспечением Агентства национальной безопасности (АНБ) США XKeyscore.

Программа позволяла отслеживать пользователей по ключевым словам в поисковых системах. Кроме того, она была в состоянии за несколько дней собрать информацию обо всех интересующих соединениях и частично выдать содержание сетевого общения. При этом из около 500 млн данных, ежемесячно получаемых АНБ от коллег из ФРГ, 180 млн оказывались в доступе спецслужбы благодаря XKeyscore.

Читайте также: Обама заявил, что готов внести изменения в программу сбора личных данных

О том, что АНБ использует программу по сбору персональных данных под кодовым названием PRISM, средствам массовой информации сообщил экс-сотрудник агентства Эдвард Сноуден. Благодаря этой программе спецслужбы получают доступ к частным коммуникациям в Интернете, обслуживаемым такими корпорациями, как Google, Microsoft, Facebook, Yahoo! и др.

Новости о секретной разведывательной программе вызвали волну возмущения в США. Другие страны подключились к дискуссии после очередных разоблачений Сноудена, касающихся слежки американской разведки за чиновниками Евросоюза и других государств. По словам Сноудена, британская разведка считывала данные немецких цифровых телекоммуникационных сетей.

15 июля 2013 г. канцлер ФРГ Ангела Меркель (на фото) призвала страны Евросоюза озаботиться системами защиты данных. По ее словам, Германия хотела бы предложить ЕС единое законодательство в области защиты данных вместо индивидуальных законов в каждом государстве.

РБК-Украина